пятница, 16 сентября 2016 г.

Pop up открытка, МК и новый СП в блоге Мемуарис

Привет, друзья!!! 
Я с новой открыткой!!!  Да не простой, а совершенно неожиданно для меня самой, с такой модной, нынче, Pop up card! 
Вот такая ми-ми-ми няшечка у меня получилась! 
Я, честно говоря, побаиваюсь всего, что связано с конструированием и все чуть более сложной конструкции пугает меня, скорее потому, что это требует времени, что бы разобраться, а его ой, как мало и не уверенна , что я взялась бы за  pop up, сейчас, в такое трудное для меня время))), если бы не новый СП в блоге Мемуарис!!!


Начали мы  наш совместный проект с изготовления, наверное,  самой распространенной и общеизвестной,  панорамной  pop-up открытки . 
Так вот, если вы много раз видели такие открытки и они вам нравятся, но как то не доходили руки разобраться что к чему, то вы удачно зашли и следующая информация как раз для вас!


Тема первого этапа нашего СП - летняя открытка. 
Моя открытка предназначена шестилетней девочке и на ней все что так нравится малышкам - цветы, бабочки, котики и собачки, ну и само собой, любимый аксессуар любой юной леди - корона принцессы. 
Участвую в задании блога Бумажный уголок 



Вообще перед началом работы хорошо бы определиться с сюжетом и подобрать материалы. Для такой открытки хорошо подойдет бумага с большим количеством вырезалок, так же   разукрашенные  отштамповки и даже чипборд.


В своей работе я использовала набор ScrapBerry's "Любимый питомец".
Для основы лучше выбрать бумагу с более спокойным принтом, я выбрала бежевый листочек, за счет этого в работе появляется воздух и глубина, нет ощущения что она заканчивается глухой стеной. 
Вырезала элементы которые буду использовать.


Далее поработаем с фоновым листом. Моя открытка размером 24 х 14,5 см. 
Перед тем как делать разметку определитесь с элементом который будет у вас на переднем плане. У меня это котенок - он немного больше размером чем котята с собачкой, это усиливает ощущение того что он ближе, и в зависимости от направления взгляда этого элемента делаем разметку согласно схемы. Если герои вашей работы смотрят в другую сторону, то схему нужно отзеркалить.
Обратите внимание что разметку наносим на лицевую сторону.

А в блоге Мемуарис есть подробное видео по вырезанию данной конструкции от приглашенного гостя нашего проекта  Николая Немзера.
По сплошным линиям делаем прорези, а по пунктирным бигуем. хочу обратить ваше внимание, что в середине открытки я сделала двойную биговку - это потому, что для большего объема в некоторых местах я использовала пивной картон, если вы этого делать не будите, то бигуйте одну линию. 
В результате получается такая конструкция.


Далее отрезаем и приклеиваем три листочка, они могут быть произвольного размера, в моей работе они имитируют деревянный забор, так же это может быть кирпичная стена или любой другой рисунок.

А дальше уже украшаем. Лучше начать с главных элементов. У меня это котенок, его я  приклеила на пивной картон - это дает ему дополнительный объем, он даже немного тень отбрасывает. Еще на пивной картон я клеила  клубочки и некоторые цветы в фоне.
Постепенно приклеиваем все элементы, начиная от ближних к дальним.


Свою открытку я изрядно приправила глитером, я его очень люблю), а в pop up открытке он вообще выигрышно смотрится, при открывании все блестит и сверкает, волшебство одним словом. 


Ну и какая летняя открытка без бабочек, их я приклеила на прозрачные пластиковые полосочки ( использовала подложки на которые полужемчуг клеится), поэтому они, как бы,  парят в воздухе.




Когда внутренняя сторона готова приклеиваем ее к основанию.


Немного украсим снаружи, здесь хотелось сделать ее простой и лаконичной, ведь весь фокус  внутри.


Вот такая панорамная открытка получилась у меня, я ее уже подарила и могу сказать, что она произвела фурор не только среди детей, родители тоже не остались равнодушными.
Участвую в задании блога Craft Story

Это моя первая Pop up открытка, поэтому участвую в задании блога Скрап Волшебница
Надеюсь, все понятно))). А может у вас есть свои секреты изготовления? Делитесь! Давайте учиться вместе!


6 комментариев: